Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Принятие наследства и отказ от наследства 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:44
Сообщений: 3
У меня умер отец, хозяин 3-комнатной приватизированной квартиры. Завещания нет. Права наследования имеют мама, дочь, сын. Мама настаивает, чтобы мы с братом отказывались от права наследования в ее пользу. В квартире прописаны мама и брат. У меня есть своя отдельная жилплощадь. Я и брат не хотим отказываться от права наследования — это память от нашего отца. Вопрос в следующем: Какие процедуры, и какие сложности предстоят прежде всего для матери, если мы не откажемся от наследства?


25 апр 2012, 10:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:35
Сообщений: 49
Откуда: Самара
Согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ Вы, Ваш брат и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и имеете одинаковые права на часть имущества покойного отца.
Наследство будет распределено между наследниками по закону в равных долях. Если Вы и брат добровольно от наследства не откажетесь, Ваша мама ничего не сможет сделать.


26 апр 2012, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 фев 2011, 23:57
Сообщений: 3
Здравствуйте!
Мне по наследству переходят в собственность квартира в Москве и участок в Подмосковье.
Мне хотелось бы уточнить!
- Необходимо подать заявление о принятии наследства только нотариусу по месту жительства умершего или необходимо также открыть другое дело по месту нахождения участка!?
- Если к моменту получения свидетельства о праве на наследство будут собраны все документы на квартиру, а вопрос об участке должен будет еще решаться в суде, можно ли сразу вступить во владение квартирой!?
- Через какой срок выдается свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, если все документы к указанному сроку сданы нотариусу?
- Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до или после выдачи свидетельства о вступлении в наследство?


02 июн 2012, 19:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 19:35
Сообщений: 49
Откуда: Самара
Здравствуйте!
Необходимо подать заявление о принятии наследства только нотариусу по месту жительства умершего.
Если к моменту получения свидетельства о праве на наследство будут собраны все документы на квартиру, а вопрос об участке должен будет еще решаться в суде, можно сразу вступить во владение квартирой.
Выдается свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя, если все документы к указанному сроку сданы нотариусу.
Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до выдачи свидетельства о праве на наследство.


03 июн 2012, 19:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 11:03
Сообщений: 2
irina.ne, это не верно. В тоже время, если нотариус не примет заявление об отказе в пользу Вашего отца от наследства, обязать его это сделать сможет только суд.


31 мар 2016, 07:25
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
 cron
Перейти на сайт САМ СЕБЕ ЮРИСТ ©