Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Регистрация права собственности на земельный участок 
Автор Сообщение

Здравствуйте!
Прочитал предыдущие комментарии, но у меня такая ситуация:
Собираюсь купить участок в садоводстве. Садоводство как юридическое лицо владеет землей на праве бессрочного пользования. Участок не приватизирован, и хозяин не желает этого делать перед продажей. Переписка садовой книжки с одного лица на другое законна!? Это достаточное условие для вступления в права собственности?

23 мар 2012, 09:59

Здравствуйте!
Изучите устав садоводческого товарищества. Если там нет прямого указания на то, что передача книжки является незаконной, то опасаться нечего. Обычно требуется решение правления.

24 мар 2012, 21:48

Мои родители официально развелись в 1986 году. Через год отец женился на другой. После развода все имущество было официально поделено. Дача осталась за моей мамой. Я единственный сын. В 1995 г. умерла моя мама. Через 6 месяцев дача была оформлена на меня нотариусом, наследников больше нет. На дачу я разрешил ездить отцу и его супруге. Я со своими детьми тоже приезжаю, но в другие дни. Сейчас я хочу продать дачу, так как отдых становится невыносим. Мои документы на дачу находятся у отца. Узнав о продаже дачи, его жена не отдает мне документы, а требует 2/3 с продажи дачи. Объясняет это тем, что она на даче сажает овощи и вкалывает на ней. Я за отдых на даче ни с кого денег не беру. Вопрос: Какие она имеет права? И с чего начинать восстанавливать документы?

05 апр 2012, 14:53

Никаких прав жена Вашего отца не имеет. Вы можете повторно получить свидетельство о государственной регистрации права и копию документа, на основании которого право собственности было Вами приобретено (например, договор купли-продажи, дарения; свидетельство о праве на наследство).
Свидетельство о государственной регистрации выдается в филиале регистрационного центра по тому району, где находится Ваша дача. Дубликат договора или свидетельства о праве на наследство можно получить, обратившись к нотариусу, удостоверившему договор или выдавшему свидетельство. Если договор был заключен в простой письменной форме, его копию можно получить также в филиале регистрационного центра.

07 апр 2012, 01:00

Здравствуйте!
Я планирую купить дачу с участком. Но, дачный участок я собираюсь оформлять на свою маму, поскольку собираюсь разводиться с женой. Какие налоги я потом буду платить при переоформлении на себя!?

11 апр 2012, 09:09

AlexM писал(а):
Здравствуйте!
Я планирую купить дачу с участком. Но, дачный участок я собираюсь оформлять на свою маму, поскольку собираюсь разводиться с женой. Какие налоги я потом буду платить при переоформлении на себя!?

Здравствуйте!
Договор купли-продажи не нужно нотариально заверять, но необходимо зарегистрировать в Регистрационной палате. Безопаснее всего сделать два платежа на расчетный счет другой стороны: авансовый и общий (после регистрации договора). Прошу обратить внимание на то, что имущество станет Вашей собственностью не с момента заключения договора купли-продажи, а с момента регистрации его в Регистрационной палате.
2. При последующем дарении Вам не придется платить никаких налогов, так как налог на дарение между близкими родственниками отменен с 1 января 2006г.

13 апр 2012, 09:43

Здравствуйте.

У меня вопрос такой: в 50-х годах бабушке и дедушке был выделен земельный участок (около 70 соток), на котором они построили дом и все эти годы жили. Документов на руках никаких нет. Дедушка умер. Сейчас хотели бы оформить этот участок с домом в собственность. Но дело в том, что в этом доме сейчас прописаны: бабушка и 2 брата моей мамы. Один из них проживает в этом доме и категорически против оформления документов. При этом он полный неадекват (пьет очень много). Пришлось даже бабушку забрать к себе. Моя мама (дочь) хочет оформить право собственности на себя или на бабушку.
1. нужно ли брать "отказные" от ее братьев, которые прописаны в этом доме? Если нужно, то можно ли как-то это сделать в принудительном порядке (причину см. выше)?
2. Легче оформить право собственности на бабушку или на мою маму?
3. в каком случае и когда нужно делать межевание участка?

Извините, если вопросы покажутся вам глупыми, но в администрации поселка ничего толком пояснить не могут.

Заранее спасибо за ответ.

13 дек 2012, 08:29

Здравствуйте, NateV.
Документы готовили и выдавали администрации районов. И если на руках у собственника или владельца участка нет никаких документов и, участок был выделен до 98-го года, то за получением дубликатов документов нужно обратиться в архив администрации района, где находится земельный участок.
В любом случае в архиве местной администрации можно получить дубликат постановления главы администрации о выделении земельного участка и дубликат свидетельства о праве собственности на землю., должна была остаться домовая книга, нужно попробовать восстановить документы через сельсовет.

15 дек 2012, 15:59

До принятия ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель в ряде сельскохозяйственных коммерческих организаций выдел земельных долей (долей в общей собственности на земельный участок) в натуре вообще не был разрешен (пункты 20-23, 26 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года).

В настоящее время к сделкам с долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения применяются правила ГК РФ (ч. 1 п. 1 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал юридического лица свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, т.е., по моему мнению, в соответствии с нормами ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель в случае, если в залог передается доля в общей собственности на земельный сельскохозяйственный участок, то, так же как и в случае залога доли в общей долевой собственности на любое другое имущество, соглашения других участников не требуется. В случае, если доля будет продаваться, то необходимо соблюдать правила преимущественной покупки. В случае, если участников общей собственности более пяти, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных ст. 12-14 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель (ч. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Долевая собственность на сельскохозяйственные земельные участки образовалась из-за реорганизации колхозов и совхозов. Так, в ст. 15 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель установлено, что земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 15 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Документами, которые удостоверяют право на такую земельную долю, являются свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу ФЗ о государственной регистрации недвижимости решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий удостоверяющие права на земельную долю имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 18 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Так как участников долевой собственности (бывших колхозников или работников совхоза) может быть большое количество, каждого оповестить о продаже доли достаточно проблематично, поэтому законодатель разрешает оповещать в таком случае других сособственников через СМИ, кроме того, правом преимущественной покупки обладает и государственные или муниципальные органы (за исключением случаев продажи с публичных торгов).

Участник долевой собственности обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, о намерении продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения третьему лицу (ч. 1 п. 2 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Извещение в письменной форме или опубликованное в средствах массовой информации сообщение должно содержать указание на необходимость направления участниками долевой собственности предложений о покупке доли в праве общей собственности продавцу и в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по месту нахождения такого земельного участка, доля в праве общей собственности на который предложена для продажи (ч. 2 п. 2 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Если остальные участники долевой собственности в течение месяца с момента получения извещения в письменной форме или опубликования указанного сообщения откажутся от покупки доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения или не заявят о намерении приобрести ее, продавец обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать долю в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с указанием цены и других существенных условий договора по правилам, установленным ст. 8 Федерального закона об обороте сельскохозяйственных земель, независимо от количества участников долевой собственности (ч. 2 п. 1 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Если субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование откажется от покупки доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения либо не уведомит продавца о намерении приобрести ее в течение месяца с момента получения извещения в письменной форме, продавец вправе в течение года продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены (ч. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Для продажи доли в праве общей собственности на зем'ельный участок из земель сельскохозяйственного назначения по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение в письменной форме по правилам, установленным ст. 8 Федерального закона об обороте сельскохозяйственных земель (ч. 2 п. 1 ст. 12 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется с учетом требований ст. 8 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 8 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование о намерении продать земельный участок с указанием цены и других существенных условий договора (ч. 1 п. 2 ст. 8 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 2 п. 2 ст. 8 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

В случае, если субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение месяца со дня поступления извещения, продавец вправе в течение года продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены. Течение указанного срока начинается со дня поступления извещения в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта РФ, в муниципальное образование (ч. 1 п. 3 ст. 8 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель (ч. 2 п. 2 ст. 8), т.е. снова уведомлять государственные органы. При продаже земельного участка с нарушением преимущественного права покупки субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет право в течение года с момента государственной регистрации перехода права собственности требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 4 ст. 8 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Собственник доли в общей собственности на земельный участок может вначале выделить земельный участок в натуре, а затем уже распоряжаться им, в частности отдать в залог. Участник долевой собственности вправе требовать выдела21 земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (предл. 1 ч. 1 п. 1 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель):

- для создания и расширения личного подсобного хозяйства;

- для создания и расширения крестьянского (фермерского) хозяйства;

- для передачи земельного участка в аренду.

Исходя из буквального толкования данной нормы выдел доли из долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения не допускается для других целей, например, для создания общества с ограниченной ответственностью или сельскохозяйственного кооператива, думаю, что в дальнейшем будут даны дополнительные разрешения или будут внесены изменения в закон, допускающий выдел доли для указанных целей.

Для выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности обязан известить о намерении выделить земельный участок в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в письменной форме остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в СМИ, определенных субъектом РФ, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого земельного участка, и размера компенсации остальным участникам долевой собственности в случаях, установленных ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель (предл. 2 ч. 1 п. 1 ст. 13).

Размеры и местоположение выделяемого земельного участка должно соответствовать требованиям, установленным п. 1 ст. 4 «Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель24 (ч. 2 п. 1 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).
Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве25 (ч. 1 п. 1 ст. 4 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют требованиям, ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель (ч. 2 п. 1 ст. 4). Субъектами РФ устанавливаются минимальные размеры и максимальные размеры земельных участков.

Не допускается выдел земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель, если размер выделяемого в натуре (на местности) земельного участка меньше устанавливаемого субъектами РФ в соответствии с требованиями законодательства РФ о землеустройстве предельного минимального размера земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий и (или) осушаемых земель (ч. 3 п. 1 ст. 4 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Данные требования не распространяются на случаи выдела земельного участка в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, если их основной деятельностью является садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградарство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыболовство или другая деятельность в целях производства сельскохозяйственной продукции по технологии, допускающей использование земельных участков, размеры которых менее чем минимальные размеры земельных участков, установленные законами субъектов РФ (ч. 4 п. 1 ст. 4 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Также данные требования не распространяются на формируемые земельные участки в целях их изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании утвержденных актов о выборе земельных участков для строительства и материалов предварительного согласования мест размещения объектов и (или) документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации (ч. 1 п. 1 ст. 4 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Максимальный размер общей площади земельных участков сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного административно-территориального образования субъекта РФ и могут находиться одновременно в собственности гражданина, его супруга и близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер, дедушки, бабушки и внуков), а также юридических лиц, в которых данные гражданин или его супруг и близкие родственники (родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка и внуки) имеют право распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли), составляющие уставные (складочные) капиталы данных юридических лиц, устанавливается законом субъекта РФ (ч. 1 п. 2 ст. 4 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Установленный законом субъекта РФ максимальный размер общей площади таких земельных участков сельскохозяйственных угодий не может быть менее чем 10% общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного административно-территориального образования на момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков (ч. 2 п. 2 ст. 4 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Помимо соблюдения предельных размеров выделяемых земельных участков из состава сельскохозяйственных земель, существуют еще дополнительные правила. В случае, если рыночная стоимость выделяемого земельного участка в расчете на единицу его площади превышает рыночную стоимость оставшегося после выдела земельного участка в расчете на единицу его площади, участник долевой собственности, осуществляющий выдел земельного участка, обязан выплатить компенсацию остальным участникам долевой собственности после выдела земельного участка (ч. 3 п. 1 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Размер компенсации определяется как произведение площади выделяемого земельного участка и разницы в рыночной стоимости выделяемого земельного участка и оставшегося после выдела земельного участка в расчете на единицу их площадей (ч. 4 п. 1 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). В случае, если рыночная стоимость выделяемого земельного участка в расчете на единицу площади ниже рыночной стоимости оставшегося после выделения земельного участка, соответствующая компенсация выплачивается участнику долевой собственности, осуществившему выдел земельного участка (ч. 5 п. 1 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). В случае, если в течение месяца со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности или опубликования сообщения, указанного в п. 1 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель, не поступят возражения от участников долевой собственности, предложение о местоположении земельною участка и размере компенсации в случаях, установленных ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель, считается согласованным (ч. 1 п. 2 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством РФ (ч. 1 п. 2 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации рассматриваются в суде (ч. 1 п. 2 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Законом также предусмотрен выдел доли из общей собственности на сельскохозяйственный земельный участок в случае неиспользования его в течение 2 лет26. Неиспользуемая в течение 2 лет часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть выделена в самостоятельный земельный участок субъектом РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальным образованием по правилам, установленным ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель (ч. 1 п. 3 ст. 13). Субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование вправе направить в суд заявление о признании права собственности субъекта РФ или муниципального образования на указанный земельный участок в случае, если участник или участники долевой собственности неизвестны, либо в случае, если участник или участники долевой собственности известны, о прекращении права собственности участника или участников долевой собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и о признании права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на указанный земельный участок (ч. 1 п. 2 ст. 13 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

Надо сказать, что существуют также особенности определения порядка распоряжения, владения и пользования сельскохозяйственным земельным участком, находящимся в долевой собственности. Решение о порядке владения и пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности, а также о местоположении его части, в границах которой в первоочередном порядке выделяются земельные участки в счет доли в праве общей собственности на земельный участок, принимается общим собранием участников долевой собственности. Уведомление участников долевой собственности о предстоящем собрании проводится не менее чем за месяц до даты его проведения в письменной форме под расписку и (или) путем опубликования сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При условии надлежащего уведомления общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствует не менее 20% участников долевой собственности. Решение принимается большинством не менее 2/3 голосов от числа присутствующих на собрании участников долевой собственности и оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми присутствующими участниками долевой собственности (п. 1 ст. 14 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). Аренда, купля-продажа или другая сделка с земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности, совершается или участниками долевой собственности, или лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности (ч. 1 п. 2 ст. 14 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель). В случае, если согласие участников долевой собственности на совершение указанной сделки не достигнуто, часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных ст. 13 об обороте сельскохозяйственных земель, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению (ч. 2 п. 2 ст. 14 ФЗ об обороте сельскохозяйственных земель).

17 окт 2015, 06:24
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2