Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Раздел общего имущества супругов 
Автор Сообщение

Здравствуйте!
Я 4 года была замужем. Квартира куплена в период брака, равнодолевая собственность на троих (я, муж и ребенок 2 лет). В квартире прописан только муж. Муж хочет делить квартиру. Возможно ли продать ее или могу ли я выкупить его долю не по рыночной цене (покупалась по программе «Молодая семья» не по рыночной цене, документы имеются). Возможно ли уменьшить его долю в квартире, так как несовершеннолетний ребенок остается на моем иждивении?

26 мар 2012, 10:25

Lelik писал(а):
Здравствуйте!
Я 4 года была замужем. Квартира куплена в период брака, равнодолевая собственность на троих (я, муж и ребенок 2 лет). В квартире прописан только муж. Муж хочет делить квартиру. Возможно ли продать ее или могу ли я выкупить его долю не по рыночной цене (покупалась по программе «Молодая семья» не по рыночной цене, документы имеются). Возможно ли уменьшить его долю в квартире, так как несовершеннолетний ребенок остается на моем иждивении?

Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества, при отсутствии согласия спорящих сторон, будет производиться в судебном порядке. Если ребенок остается на Вашем иждивении, то суд, конечно, обязан это учесть и уменьшить долю мужа. В любом случае Вам необходимо обратиться с ходатайством к суду и там изложить все Ваши доводы.

Вот пример иска: http://www.samsebeyurist.ru/primery-iskov/142-zaiv-o-rastor-braka-i-razdele.html

27 мар 2012, 14:52

Я в разводе более 2 лет, от бывшей жены есть расписка в письменном виде, о том что она забрала телевизор, часть денег от стоимости ВАЗ-2108 1997г. в размере 100 тысяч. Но проходит 2 года, и она подает в суд, говоря, что расписка ничего не значит! Что делать? Машина уже год как гниет в гараже (так как не функционирует). Вызывали оценщика, он оценил в 75 тыс. руб., но бывшая жена — против, говорит, что машина стоит по рыночной оценке 150 тыс. руб. и чтобы я отдавал деньгами половину.

29 мар 2012, 13:34

Здравствуйте!
Статья 38 Семейного кодекса РФ - Ваша жена имеет право подать в суд на раздел имущества в срок до 3 лет после расторжения брака. Если у Вас на руках есть расписка, то она будет являться главным доказательством на суде. Так как раздел имущества уже произошел и был произведен в соответствии с соглашением сторон, о чем имеется документальное подтверждение (расписка), не думаю, что суд встанет на сторону Вашей жены. В любом случае советую составить ходатайство в суд, где указать все имеющиеся у Вас доказательства и привести свидетелей, которые смогут подтвердить, что Ваша жена все забрала и претензий не имела.

30 мар 2012, 22:38

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: при разводе с женой, мы не имели друг к другу имущественных претензий, что никак письменно не оформлено. Квартира, купленная в браке, оформлена на супругу. После развода прошел один год - имеет ли право моя бывшая супруга продать квартиру, нажитую нами в браке, и если она ее продаст, буду ли я иметь право претендовать на раздел денег, которые она получит в случае продажи квартиры!?

09 апр 2012, 09:39

Maxbout писал(а):
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: при разводе с женой, мы не имели друг к другу имущественных претензий, что никак письменно не оформлено. Квартира, купленная в браке, оформлена на супругу. После развода прошел один год - имеет ли право моя бывшая супруга продать квартиру, нажитую нами в браке, и если она ее продаст, буду ли я иметь право претендовать на раздел денег, которые она получит в случае продажи квартиры!?

Статья 38 Семейного Кодекса РФ - срок исковой давности в делах о разделе имущества составляет 3 года. Лучше всего подать заявление в суд на раздел имущества сейчас, и вместе с женой продать квартиру и получить свою долю.

10 апр 2012, 12:48

Приветствую. Знаете, оказать квалифицированную помощь в таком вопросе как - раздел общего имущества, может оказать только хороший адвокат по семейным делам. Попробуйте обратиться в коллегию адвокатов "Александр Тонконог и партнеры", лично мы при разводе с женой обращались именно к ним.
http://tonkonog.ru/index.php/advokat-po-semejnym-delam.html

20 ноя 2012, 14:59

Здравствуйте
Сложилась такая ситуация, что после нескольких лет совместной жизни, назрел развод. Ситуация неприятная и абсолютно не знакомая, поэтому возник вопрос: будет ли учитываться доля ребенка при разделе имущества?

Заранее благодарен, Пётр

31 мар 2016, 10:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2