Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей 
Автор Сообщение

Мы с мужем официально не разведены, не ведем совместного хозяйства 3 года. Имеется дочь 8 лет. Помощи от мужа не было и скорей всего не будет. Он алкоголик — за это время лечился в разных местах 9 раз. Живет и прописан у своей матери, но собственности там не имеет, квартира приватизирована на мать. Я живу с ребенком в квартире, купленной в браке с ним, собственником квартиры являюсь я. Пыталась развестись 2 года назад, но думала, одумается и т. д., теперь ждать нечего. На развод он не согласен, шантажирует своей долей квартиры. Вопрос: Могу ли я (и как это сделать) получить денежную компенсацию и алименты на содержание ребенка за эти годы в счет его доли на квартиру — других источников все равно не будет? Нужен ли мне для этого официальный развод?
Заранее спасибо за ответ!

17 апр 2012, 11:22

Нет, официальный развод для этого не нужен. Согласно статье 38 Семейного Кодекса РФ Вы имеете право подать на раздел имущества в любое время брака и в течение 3 лет после его расторжения. На алименты подавать не нужно — только на раздел.

18 апр 2012, 23:27

В данной статье, по большей степени описывают взаимоотношения бывших супругов. Подскажите, а при отсутствии жилья у бывшей невестки, при продаже данного частного дома, обязаны ли собственники обеспечить жильем несовершеннолетних детей?

18 фев 2016, 16:39
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ]