Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Песня на радио под псевдонимом 
Автор Сообщение

Добрый вечер!
Я записал песню на хорошей студии, заверил в РАО на свое настоящее имя и фамилию. Но я хочу отдать песню на радио под псевдонимом, который я сам не регистрировал. Я позвонил в РАО, но они не регистрируют псевдонимы. Я понял, что можно зарегистрировать его как товарный знак, но для меня это очень дорого. Проблема усугубилась тем, что через Интернет я обнаружил наличие в Москве ресторана с таким же названием, как мой псевдоним (только наоборот — сначала второе слово, потом первое, то есть у меня сначала — псевдо имя, потом — псевдо фамилия, а у ресторана название — сначала точно такая же псевдо фамилия, потом — псевдо имя).
Я уже выложил в Интернет свою песню под своим псевдонимом, теперь не знаю, что делать. Этот псевдоним не зарегистрирован на меня, есть ресторан с примерно таким же названием, а моя песня в РАО зарегистрирована на меня. Думаю, или менять теперь имя, фамилию на такие, как мой псевдоним, или же... И не знаю, имеет ли право этот
ресторан подать на меня в суд? И имел ли я право взять псевдоним, как у них, только наоборот (имя, фамилия — фамилия, имя)? И смогу ли я, в случае необходимости доказать, что это песня моя и это мой псевдоним?

23 янв 2011, 23:02

Вы зарегистрировали песню на свое имя, так что опасаться посягательств на нее со стороны других лиц не следует, так
как Вы сделали даже больше того, что необходимо по закону. Использование этой песни без Вашего согласия будет
наказано в соответствии с Законом РФ от 9 июля 1993г. «Об авторском праве и смежных правах». Претензии со стороны ресторана возможны, только если данное наименование зарегистрировано у них как используемый товарный знак, что совершенно необязательно. Думаю, что ресторан не будет предъявлять претензий, если Вы взяли себе такой
псевдоним, так как Вы не афишируете, что это Ваше настоящее имя.

05 фев 2011, 14:53
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]